Меню
Close

Как побороть страх вождения?

Как побороть страх вождения?

Как новичку побороть страх вождения?

Потеют и дрожат руки? Немеют ноги и не попадают на педали? Сигналы и крики на дороге доводят до паники? Похоже на то, что вы совсем недавно за рулем или только собираетесь идти на автокурсы. И перестать бояться автомобиля сложнее, чем научиться его водить.
Ниже мы попытались объяснить, как себе помочь.

Причины страха вождения

Когда боитесь садиться за руль, нужно разбираться в себе и найти причины – это путь избавления от страха, иначе однажды он превратится в фобию.

 

  • Личностные психологические причины: преуменьшение своих способностей, неуверенность в силах, теоретической и практической подготовке. Вы можете думать, что плохо водите, не помните ПДД и механику автомобиля.
  • Маленький опыт вождения.
  • Травмирующий опыт: участие в ДТП, постоянные новости о страшных авариях и статистика.
  • Обостренное чувство ответственности: бояться стать причиной ДТП, сбить пешехода, нарушить правило, причинить неудобство участникам движения.
  • Пренебрежительное отношение к новичкам: мы постоянно слышим, как смеются с «дураков» на дороге, но только чаще делают ошибки и попадают в аварии опытные водители. Они не боятся рисковать на дороге и нарушать правила.

    Так как побороть страх за рулём?

 

Мы подготовили несколько советов, но вы должны понимать, что они не универсальны.

  • Избавиться от неизвестности. Изучите заранее маршруты, по которым собираете ездить сами. Попросите опытного водителя провезти вас по ним. Проедьте сначала эти маршруты в качестве пассажира, изучите карту, указатели, развилки и светофоры. Сейчас есть много видео-уроков в YouTube, где инструкторы все очень подробно объясняют.
  • Привыкнуть к автомобилю. Как сядете, не спешите трогаться. Изучите еще раз, где находятся педали, потрогайте кнопки и ручники, чтобы во время езды не забыть, что где находится.
  • Выезжать на тренировки. Как получите права, первый раз выезжайте осваивать свои ежедневные маршруты, когда там меньше всего машин — рано утром или в выходные дни.
  • Наклеить на машину стикер «новичок». Водители на дороге увидят наклейку и увеличат дистанцию, будут готовы к непредвиденным маневрам.
  • Успокоиться. Понимаем: легче сказать, чем сделать. Пытайтесь не волноваться, когда слышите сигналы, крики водителей. Ничего страшного, просто не все терпимы к неопытности. Никто водителем не родился, все этому научились. И у вас получится.
  • Проехаться с опытным водителем. Просите знакомых, родителей, друзей. Одному не так страшно, а когда опытный водитель рядом и что-то подскажет – вам будет спокойнее.

Как вы уже поняли, автокурсы предлагают услуги не просто так. За время учебы инструктор поможет вам побороть страх вождения автомобиля и научит основам безопасного вождения. А дальше нужна практика и опыт.

Записаться на обучение

Вы согласны с <a href="/processing-policy/" target="_blank">политикой обработки</a>?